НБУ ограничит срок рефинансирования банков двумя неделями

11 дек, 08:40

Нацбанк 9 декабря разослал банкам письмо №14-011/4587-17355, в котором подчеркнул необходимость стимулирования возврата вкладов населения в банки для уменьшения девальвационного давления свободных гривневых ресурсов на курс. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

При этом НБУ отметил, что не намерен более рефинансировать банки, "накачивая" их ликвидность в ущерб стабильности гривны. "Нацбанк имеет право, а не обязан, предоставлять кредиты для рефинансирования банка, если это не влечет за собой рисков для банковской системы", – говорится в письме банкам.

Таким образом, НБУ попытался снять вопросы руководителей небольших банков, которые возмущались, почему им не выдаются кредиты регулятора, тогда как их получают крупные кредитные учреждения – из I и II групп. В письме НБУ, в частности, сообщалось, что правление Нацбанка постановило "осуществлять поддержку ликвидности банков .... как правило не более чем на 14 дней, в зависимости от ежедневной ситуации, которая сложилась на денежно-кредитном рынке, и принимать решение о удовлетворении заявки каждого конкретного банка с учетом состояния его ликвидности, уменьшения депозитов, кредитной активности и участия на межбанковском кредитном рынке". Это необходимо, чтобы лишить банки возможности спекулировать на валютном рынке за счет денег НБУ. "И Президент говорил, что банки спекулируют за счет гривны, полученной у нас на месяц, три месяца или полгода, – отметил один из членов правления НБУ. – С ресурсом на две недели они не смогут спекулировать".

Как сообщалось, ранее украинские политики неоднократно обвиняли финансовые учреждения в том, что они направляют средства, полученные от НБУ, в качестве рефинансирования не в реальный сектор экономики, а на валютный рынок.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121465.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua