Ю.Тимошенко: Политический кризис в стране преодолен

11 дек, 08:45

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает события в Верховной Раде 9 декабря, когда был избран новый спикер и объявлено о создании новой парламентской коалиции, историческими. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Фракция БЮТ, большинство депутатов фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" и фракция Блока Литвина, создав новую парламентскую коалицию и избрав Владимира Литвина председателем Верховной Рады, преодолели политический кризис", - заявила Ю.Тимошенко.

Позже премьер-министр выразила мнение, что окончание политического кризиса означает возможность быстрого преодоления экономического кризиса. "Я убеждена в том, что завершение политического кризиса даст нам всем возможность предпринять уверенные шаги и в первую очередь в парламенте относительно минимизации влияний мирового кризиса на Украину", - сказала она.

Кроме того, Ю.Тимошенко сообщила, что в Украине будет создана специальная антикризисная команда из представителей всех фракций. "Три фракции, которые создали коалицию, уже договорились о создании специальной антикризисной команды, куда войдут профессионалы всех фракций без исключения. Речь идет об объединении всего парламента с целью доведения до конца в антикризисном контексте программы действий правительства. Я уверена, что эта программа будет проголосована в Верховной Раде", - сказала премьер.

Ю.Тимошенко также заверила, что парламент будет работать консолидировано с Кабинетом министров, и уже завтра правительство подаст в парламент пакет антикризисных законопроектов, которые необходимо рассмотреть в первую очередь.

В свою очередь президиум политсовета Партии регионов сегодня заявил о несостоятельности новосозданной коалиции. "Мы не верим в возможность этой так называемой коалиции не только потому, что в ней нет необходимого количества голосов. Мы не верим в эту коалицию, потому что ее основа - это политики, которые уже дважды доводили свою несостоятельность работать вместе, работать эффективно и решать неотложные вопросы жизнедеятельности страны", - говорится в заявлении. Кроме того, Партия регионов хочет услышать четкую и ясную позицию коммунистов по их вчерашнему голосованию.

Как сообщалось, вчера Верховная Рада избрала председателя фракции Блока Литвина в Верховной Раде Владимира Литвина своим председателем. За проголосовали 244 депутата (ПР – 3, БЮТ – 154, НУ-НС – 40, КПУ – 27, Блок Литвина - 20) из 422 присутствующих в зале. Сразу же после голосования новоизбранный председатель объявил о создании коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и блока "Наша Украина – Народная самооборона".

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121466.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua