В.Ющенко считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности.

11 дек, 09:15

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым разработать программу по достройке жилья с высокой степенью готовности. Об этом он сообщил на совещании при участии председателя Национального банка Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти, председателя Государственного ипотечного учреждения, представителей строительной отрасли и банков, сообщает пресс-служба главы государства.

"Кризис коснулся строительства, остались десятки тысяч объектов, по которым мы могли бы сформировать режим достройки и реализации по доступным ценам людям, которые стоят в очереди", - отметил В.Ющенко.

Виктор Ющенко подчеркнул, что в настоящее время существуют серьезные опасения относительно того, что начатое строительство объектов будет заморожено, поскольку собственные ресурсы у строительных компаний отсутствуют, кредитные ресурсы подорожали, население не готово рисковать, вкладывая средства в незавершенное строительство.

Для реализации программы по завершению недостроенного жилья с высокой степенью готовности, по словам Президента, средства могут быть аккумулированы через механизм выпуска ценных бумаг Кабинетом министров и Государственным ипотечным учреждением.

"Мы говорим о том, как через соответствующие ценные бумаги правительства, ипотечного учреждения, банковского сектора мы могли бы аккумулировать ресурсы, которые есть на внутреннем рынке, для завершения строительства с высокой степенью готовности ", - отметил В.Ющенко, прибавив, что объем такого строительства сегодня "является колоссальным".

Президент подчеркнул, что в рамках такой программы должны достраиваться объекты жилищной недвижимости со степенью готовности не менее чем 75%.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121473.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua