Парламент Чехии отложил рассмотрение ратификации Лиссабонского соглашения

11 дек, 10:45

Парламент Чехии отложил обсуждение вопроса о ратификации Лиссабонского соглашения, по меньшей мере, на 2 месяца. По словам премьер-министра страны Мирека Тополанека, парламенту требуется больше времени на то, чтобы принять решение по данному вопросу, передает Deutsche Welle.

Как сообщалось, в конце ноября конституционный суд республики постановил, что Лиссабонский договор о принципах функционирования Евросоюза не противоречит конституции страны.

Отметим, что будущее Лиссабонского соглашения, торжественно подписанного лидерами ЕС в декабре 2007 г., остается под вопросом. В июне 2008 г. жители Ирландии на референдуме отклонили новый базовый договор Евросоюза. Процесс ратификации соглашения кроме Чехии, остановлен также в Польше, где договор ждет подписи президента.

Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014 г. сокращена по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121491.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua