Кризис отсрочил повышение минимальной зарплаты

11 дек, 14:45

В Украине повышения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума с января 2009 года не будет. Об этом сегодня во время парламентских слушаний "О состоянии соблюдения конституционных гарантий трудовых прав граждан" сообщил заместитель Министра труда и социальной политики Виктор Онищук.

"Через мировой финансовый кризис, который охватил и Украину, нет возможности установить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лиц, хотя это и предполагалось осуществить уже с начала следующего года", - сказал В.Онищук.

Замминистра напомнил, что размер зарплаты на 2009 год будет устанавливаться согласно индексу инфляции, что предусмотрено Законом "О первоочередных мерах по предотвращению отрицательных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Ранее планировалось, что с 1 января 2009 года размер минимальной заработной платы будет установлен на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Так, оклад работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы должен был составлять 630 грн.

с 1 декабря в Украине уровень минимальной зарплаты увеличен с 545 грн. до 605 грн. Это предусмотрено Законом "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".
В 2008 году минимальная зарплата увеличивалась с 1 января - до 515 грн., с 1 апреля - до 525 грн., с 1 октября - до 545 грн.

news.ubp.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121534.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua