Украина плохо использует свой научно-технический потенциал

11 дек, 15:21

Пути использования научно-технического потенциала Украины обсужались по инициативе Комитета по вопросам науки и образования во время круглого стола на тему"Инновационная деятельность в сфере науки и образования Украины в антикризисном контексте" (Информационное управление).

В мероприятии, которое состоялось в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт", приняли участие народные депутаты Украины, руководители министерств, научных и высших учебных заведений, представители общественности, сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины. В своем выступлении председатель Комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало подчеркнул, что "государственная политика в сфере высшего образования должна сделать акцент на передаче научных разработок из сферы получения знаний в производство". По его мнению, достичь этого возможно путем создания рынка объектов интеллектуальной собственности и инновационной инфраструктуры.

Во время заседания также отмечалось, что созданию инновационной инфраструктуры и цивилизованного рынка объектов интеллектуальной собственности препятствует ряд проблем, ключевыми из которых являются "распыление и дублирование управленческих функций, отсутствие механизмов введения в хозяйственное обращение о?єктів права интеллектуальной собственности, неурегулированность вопросов по выплате вознаграждения авторам интеллектуального продукта". Как следствие, подчеркнули участники "круглого стола", за последние четыре года показатели внедрения инноваций в украинской экономике "остаются неизменными или даже уменьшаются". Акцентировалось внимание на том, что руководители отечественных предприятий часто не владеют информацией относительно научно-технических разработок, осуществляемых в учебных заведениях, и актуальной проблемой "остается и доминирование учебно-рутинного процесса над научно-исследовательским в большинстве украинских вузов".

www.ua.all-biz.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121539.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua