Квартиры в Киеве подешевели на 5-20%

11 дек, 16:10

В ноябре 2008 года индекс стоимости вторичного жилья в Киеве снизился. Текущее значение индекса составляет 2598$/кв.м, сообщает Канзас.

Индекс ценового ожидания за месяц составил – 4.5%.

Индекс доходности жилья составил -3,4%. В сравнении с октябрём, доходность вторичного жилья снизилась на 2,5%.

По итогам ноября, общая тенденция на рынке вторичной недвижимости Киева не изменилась. Цены на жильё уверенно продолжают падать.

По данным компании Канзас с начала сентября средняя стоимость жилья в Киеве снизилась почти на 10%.

Дополнительным дестабилизирующим фактором, являются колебания курсов иностранных валют, в особенности доллара.

Финансовый кризис коснулся и рынка аренды жилья. В условиях полного отсутствия сделок купли-продажи жилой недвижимости, многие спекулянты вышли на рынок аренды для временного заработка.

За последнее время объём предложений по аренде вырос более чем в 2 раза, что создало своего рода конкуренцию и заставило арендодателей снижать цены. Стоимость "единичек" снизилась в среднем на 15-20%, ещё более ощутимо упали в цене многокомнатные квартиры. Можно также заметить, что усилился отток арендаторов из столицы в города-спутники.

По данным Национального банка Украины годовая средневзвешенная ставка доходности по долгосрочным банковским депозитам на октябрь 2008 года составила 12,4% годовых, т.е. 1,03%/месяц. Таким образом, на сегодняшний день банковский депозит является стабильнее и привлекательнее для вложения денег, чем жилая недвижимость.

По итогам месяца, наименьшая стоимость жилья была в Деснянском и Дарницком районах, 1400 $/кв.м и 1490 $/кв.м, соответственно.

Как видно из графика соотношения средней стоимости квадратного метра, наибольшие показатели традиционно имеют Печерский – 6 210$/кв.м. и Шевченковский районы – 4 978$/кв.м.

В ценовых пределах от 3000 до 4000 $/кв.м. находится жильё в Голосеевском, Днепровском, Оболонском и Подольском районах.

Наименьшая цена предложения в Деснянском районе – 2493$/кв.м.

Анализируя изменение средней стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке Киева в ноябре, можно сделать вывод, что квартиры подешевели во всех районах в среднем на 5% – 20%.

Наибольшее снижение цен на квартиры, вот уже второй месяц, наблюдается в Голосеевском районе. За ноябрь жильё здесь потеряло в цене более 19%. Ощутимо подешевели квартиры в Дарницком, Подольском и Соломенском районах, где снижение составило 12,45%, 12,29% и 10,28%, соответственно.

Менее всего снизилось жильё в Шевченковском районе – на 4,28%. Это объясняется тем, что здесь сосредоточено наибольшее количество элитного и дорогого жилья, которое не так подвержено колебаниям рынка.

Рассматривая динамику средней стоимости квадратного метра жилья вторичного рынка, можно отметить, что цены предложений в ноябре:
# в сегменте однокомнатных квартир снизились на -7,4%;
# в сегменте двухкомнатных квартир снизились на -9,8%;
# в сегменте трехкомнатных квартир снизились на -9,9%.

Аналитики компании Канзас полагают, что в ближайшие два месяца рассчитывать на стабилизацию рынка жилья не следует. Вторая половина декабря и начало января традиционно не отличаются деловой активностью. Поэтому "ожидать оживления не стоит", - отмечают в компании.

В то же время, по данным компании Kиїв Житло-Інвест, стоимость жилья на первичном рынке Киева по итогам ноября в гривневом эквиваленте увеличилась на 6,4%.

Напомним, 3 ноября инвестиционно-девелоперская компания XXI век, принадлежащая Льву Парцхаладзе, объявила о возможном риске невыплаты по своим долговым обязательствам в ближайшие полгода.

5 ноября, Министерство регионального развития и строительства сообщило о возможном сокращении в Украине в год около 80 тыс. работников, занятых в строительной отрасли, вследствие финансового кризиса.

Напомним, что с начала года средние ценовые показатели стоимости жилья на первичном рынке Киева в гривневом эквиваленте выглядят следующим образом: в период с января по ноябрь стоимость жилья эконом-класса увеличилась на 18,7%, стоимость жилья бизнес-класса увеличилась на 23,1%, а стоимость жилья категории премиум возросла на 14,3%.

www.ua.all-biz.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121546.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua