"Газпром" угрожает негативными последствиями в случае невыплаты Украиной задолженности

12 дек, 08:20

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявляет, что невыплата Украиной задолженности за поставленный газ "чревата серьезными негативными последствиями".

Об этом А.Миллер заявил в Берлине на 19-м заседании президиума Европейского делового конгресса. Он обратил особое внимание присутствующих на стремительно обостряющуюся ситуацию с невыплатой Украиной "Газпрому" задолженности за поставленный газ, сообщает пресс-служба "Газпрома".

"Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать", – сказал А.Миллер.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр России Владимир Путин уже заявлял о том, что Россия может сократить поставки газа в Украину в случае если она "не будет исполнять условий либо позволит несанкционированный отбор транзитного газа", что может отразиться на европейских потребителях. Это заявление российского премьера вызвало нервную реакцию в Европе. Как сообщалось, Европейская комиссия призвала Россию и Украину прекратить споры о цене на газ, достичь определенного соглашения, которое бы разрешило двусторонние споры "раз и навсегда, причем как можно скорее".

Европейский деловой конгресс является неправительственной некоммерческой международной организацией, основанной в декабре 1997 г. в целях содействия интеграционным процессам в экономическом пространстве ОБСЕ, а также создания условий для непрерывного диалога между политическими и деловыми кругами. По состоянию на декабрь 2008 г. ЕДК насчитывает 112 компаний-членов из 22 стран ОБСЕ.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121588.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua