Донецкий предприниматель обокрал государство на 8 млн. грн.

12 дек, 13:14

Управлением Государственной службы борьбы с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области в ходе проведения оперативных мероприятий раскрыта преступная схема, вследствие реализации которой государству злоумышленником был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 млн. грн.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ноябре 2008 года сотрудниками БЭП было проверено соблюдение законности одним из обществ с ограниченной ответственностью при получении кредитов в банковском учреждении г. Донецка. При изучении документов кредитного дела правоохранителями было установлено, что его руководитель с целью создания условий для открытия кредитной линии и получения кредита подготовил и предоставил в банковское учреждение фиктивные документы о праве собственности на залоговое имущество в виде производственного оборудования, которое фактически принадлежало государству, и было передано предприятию в аренду. Для успешной реализации своего преступного умысла им также были составлены фиктивные договора о сотрудничестве с несколькими предприятиями, расположенными на территории Украины.

В ходе проведения последовательных проверок, было установлено, что денежные средства, полученные в кредит, организация не вернула.

В действиях директора ООО усматриваются такие преступления, как «Превышение власти или должностных полномочий», «Должностной подлог» и «Мошенничество с финансовыми ресурсами».

Невозвращение кредита нанесло ущерб банку и государству на сумму свыше 8 млн. грн. В конце ноября по данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется следствие. За содеянные преступления согласно законодательству Украины, злоумышленнику грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

novosti.dn.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121646.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua