Финансовые рынки Бразилии негативно отреагировали на назначение нового министра финансов

29 мар, 14:33

Назначение Гвидо Мантега (Guido Mantega) на пост министра финансов Бразилии было воспринято участниками финансовых рынков страны негативно. Бразильский реал, государственные облигации и акции бразильских компаний упали.

В понедельник Антониу Палосси (Antonio Palocci) подал в отставку с поста министра финансов. В период своей работы на этом посту с 2003 года ему удалось сократить уровень инфляции вдвое, а также добиться сокращения бюджетного дефицита за счет проведения ответственной расходной политики.

Участники рынка считают, что с приходом Мантеги на пост министра финансов можно ожидать ослабления контроля за расходами и скачка инфляции. Такую репутацию Мантега приобрел в период работы на постах министра бюджета и главы государственного банка развития.

По мнению экспертов, назначение Мантеги свидетельствует о недовольстве президента страны Луиса Инасиу Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) низкими темпами экономического роста в стране. Жесткая денежно-кредитная политика, проводившаяся предшественником Мантеги, привела к тому, что экономический рост в стране по итогам 2005 года замедлился до 2,3% с 4,9% в 2004 году.

Текущая процентная ставка центрального банка Бразилии составляет сейчас 16,5%. В интервью одному из бразильских телеканалов после своего назначения Мантега заявил, что "Бразилии необходимы более цивилизованные процентные ставки, стимулирующие производство и потребление".

После объявления о назначении Мантеги бразильский реал упал сразу на 3,2%, до уровня 2,2435 реала за доллар. Доходность по бразильским индикативным облигациям со сроком погашения в 2015 году выросла сразу на 18 базисных пунктов до 6,92%. Основной фондовый индекс Bovespa упал на 2,6% до 36682,21. Нужно, впрочем, указать, что помимо назначения министром финансов Мантеги, давление на фондовые рынки Бразилии оказало и заявление Федеральной резервной системы США о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок и последовавший за этим обвал американских фондовых рынков.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12167.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua