Президент Сомали объявил об отставке правительства страны

15 дек, 08:05

Президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед объявил об отставке премьер-министра Нур Хасана Хусейна и возглавляемого им временного правительства. Президент объяснил этот шаг "глубокими разногласиями внутри правительства, которые парализовали его работу", передает "Би-Би-Си".

Н.Х.Хусейн в свою очередь заявил агентству FP, что у президента нет достаточных полномочий, чтобы отправить его в отставку. В Сомали нет полноценно функционирующего правительства с момента свержения президента Мохаммеда Сиада Баре в 1991 г.

Текущее временное правительство на протяжении всего своего существования было вынуждено бороться с неприятием населения и зависело от международной помощи и военной поддержки Эфиопии.

Напомним, 30 ноября с.г. премьер-министр Сомали Нур Хасан Хусейн заявлял, что Сомали требуется помощь международных сил, так как представители Эфиопии покинут территорию страны в конце 2008 г. Он отметил, что его стране "необходимы либо войска, либо миротворцы".

Отметим, эфиопские войска в конце года намерены оставить столицу Сомали, г.Могадишо, подверженную атакам исламистских боевиков, которые захватили власть почти во всей стране.

www.rbc.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121779.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua