Сверхплановые доходы "Нафтогаза Украины" в 2008г могут составить 21,8 млрд грн - эксперт

16 дек, 11:55

Сверхплановые доходы Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в 2008 году могут составить 21,8 млрд грн. Такие данные привел директор Центра энергетических исследований Константин Бородин в ходе организованного агентством "Интерфакс-Украина" круглого стола на тему: "Как избежать "газовой войны" между Украиной и Россией?".

По его словам, доход госхолдинга в результате курсовой разницы от летнего снижения курса доллара в апреле-сентябре 2008 года составил 1,2 млрд грн, а доход полученный в результате надбавки к цене на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений в виде так называемых расходов "Нафтогаза Украины" в мае-декабре-2008 составит 1,6 млрд грн.

К.Бородин также уточнил, что размер прямых дотаций (компенсации разницы цен, по которым НАК приобретает импортный природный газ и перепродает для последующей поставки предприятиям теплоэнергетики) "Нафтогазу Украины" из бюджета в текущем году составляет 5,8 млрд грн, а дотаций, предусмотренных в изменениях к госбюджету-2008, – 3,2 млрд грн.

Кроме того, по его данным, рассрочки по уплате обязательных налогов и сборов в бюджет для НАК составляют около 3,8 млрд грн, недоплата за услуги по транспортировке газа компании "Укртрансгаз" – 1,6 млрд грн, облгазам – около 0,6 млрд грн, при этом неоплата госхолдингом налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте газа составляет около 4 млрд грн.

В то же время, по мнению народного депутата Инны Богословской, несмотря на приведенные в ходе круглого стола данные по сверхплановым доходам госхолдинга, сегодняшняя налоговая нагрузка на "Нафтогаз Украины" не позволяет предприятию эффективно работать.

"Даже при том, что в этом году есть прямые дотации из госбюджета, даже при том, что мы имеем какие-то дополнительные платежи все равно на сегодня "Нафтогаз Украины" такой налоговой нагрузкой превращен в планово-убыточное предприятие", - сказала она.

"В такой ситуации и при такой налоговой нагрузке предприятие априори банкрот, – оно не способно рассчитываться по своим обязательствам", - добавила И.Богословская.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" оценивает свои внеплановые расходы в течение 2008 года в 5 млрд грн.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Официальный курс на 15 декабря – 7,4731 грн/$1.

www.interfax.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121962.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua