Кризисные урезания и антикризисные обрезания

16 дек, 21:00

В условиях “развивающегося кризиса” компании, конечно же, постоянно ищут новые и новые способы сокращения расходов. Причем именно сокращения, а не оптимизации. Т.е. принцип “больного легче убить, чем вылечить” процветает повсеместно.

Что касается сферы IT, то консалтеры-внедренцы активно сокращают персонал (иногда целыми подразделениями). Но оставшиеся “в штате” продолжают тратить деньги на немыслимые командировки с целью решить очень важные вопросы. Хотя по практике могу сказать, что большинство таких решений можно принять и по телефону, и по электронной почте. Люди заказывают себе билеты и гостиницы, не смотря особо в графу стоимость. А количество трафика на перегонку (многократную) обновлений для тестируемых или устанавливаемых программок и системок остается по-прежнему запредельным.

Не хочу, конечно, сказать, что сэкономив на одной поездке сотрудника и уменьшив трафик, компании тут же получат “мощнейшую экономию”. Но в данном случае, это скорее дело принципа подхода к поиску вариантов сэкономить.

Компании, которые занимаются внутренними IT-проектами, тоже с удовольствием отказываются от финансирования проектов. Если проект не был запущен в реализацию, то его судьба процентов на 70 решена. В лучшем случае, его отложат в отдельную папочку в виде набора файлов с наработками. Но скорее всего, память о нем останется только у сокращенных сотрудников и тех, кто случайно наткнется на папочку, роясь в “Корзине” чужого компьютера.

Такая же ситуация и с проектами в других сферах. Вместо оптимизации - “урезание”. Вместо “поиск путей выхода” - просмотр статей расходов и “нервное чирканье по статьям бюджета”.

globalist.org.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122019.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua