Американской экономике угрожает дефляция

17 дек, 12:50

Розничные цены в американской торговле упали на рекордный уровень в ноябре, и введение в строй нового жилья – тоже. Рекорд поставлен впервые за половину столетия, что, очевидно, свидетельствует о слабости американской экономики.

Федеральная Резервная система, как ожидают, сократит в очередной раз процентные ставки и, возможно, предпримет еще какие-то шаги, чтобы попытаться «возжечь из искры пламя» американской экономики.

Сегодня два новых сообщения американского правительства показали как далеко зашел упадок экономической и финансовой систем Америки.

Индекс потребительских цен упал на 1,7 процента в ноябре, а резкое снижение цен на энергоносители, вызывает общую обеспокоенность по поводу дефляции - широко распространенного и стабильного падения цен, которое может подорвать бизнес и удержать потребителей от каких-либо, кроме самых необходимых покупок в надежде на еще более низкие цены в будущем. Правда, есть и хорошая новость – инфляция была 0%.

Ввод в строй нового жилья упал в ноябре к показателям прошлого года, а с учетом сезонных колебаний составил 625 000 - самая низкая цифра с 1960 года, с тех пор как федеральное правительство стало вести учет. По сравнению с прошлым месяцем снижение составило 19%, а по сравнению с ноябрем прошлого года и вовсе снизилось на 50%.

globalist.org.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122110.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua