Ожидается активизация украинского межбанка

30 мар, 09:15

На украинском межбанковском валютном рынке Национальный банк Украины в среду продолжал продавать доллары по прежнему курсу 5,06/$1. Однако объем предлагаемой для продажи валюты вырос, если сравнивать с предыдущими днями.

Участники рынка утверждают, что, благодаря увеличившемуся предложению, котировки гривни выросли до 5,0605/5,0615 за $1 с 5,0610/5,0630 на предыдущей сессии. Дилеры говорят, что данное увеличение предложения изменением тенденции назвать пока нельзя, необходимо дождаться следующей сессии и посмотреть, будет ли рост предложения продолжаться и дальше. Они считают, что одним из факторов превалирования спроса над предложением на валютном рынке является ухудшение торгового баланса.

Что касается межбанковского рынка наличной гривни, то середина недели характеризуется некоторой волатильностью. Первый зампред КБ "Правэкс-Банк" Денис Басс прогнозирует, что в четверг рынок станет активнее, поскольку к концу месяца банки покупают наличные средства для выплаты зарплат. Как правило, в этот период наличные ресурсы на межбанке дорожают до 0,3% от суммы продажи. "Политический фактор непосредственно влияет на ситуацию на рынке, только после результатов выборов банки начнут активно торговать на рынке", - отметил он.

Ситуация на межбанковском рынке наличного доллара также пассивна. Банки продавали эмиссионный наличный доллар с комиссией 0,11% от суммы продажи, клиентский доллар все также находился в пределах 0,05 - 0,08% в зависимости от срочности и суммы.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12222.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua