Иллюстрации к "Винни-Пуху" проданы за $2 млн.

19 дек, 15:32

Коллекция оригинальных иллюстраций к детским книгам Алана Александра Милна о медвежонке Винни-Пухе художника Эрнеста Ховарда Шепарда была продана на аукционе в Лондоне за рекордно высокую сумму в 1,26 млн. фунтов (около $2 млн.).

Как сообщает "Би-би-си", самая известная иллюстрация - "Винни-Пух пошел, и Пятачок побежал за ним" ушла с молотка за 115 тыс. 250 фунтов (примерно $175 тысяч). Это рекордно высокая цена для работ этого английского художника.

Другой рисунок - "Бум, бум, бум - вверх по лестнице" купили за 97 тыс. 250 фунтов ($150 тысяч), почти удвоив предварительную оценку.

Кроме иллюстраций к книгам А.Милна, на продажу были выставлены также книги о Винни-Пухе с подписью автора. Книга с дарственной надписью А.Милна художнику Э.Шепарду со стихом, посвященным иллюстратору, ушла с молотка почти за 40 тыс. фунтов ($60 тысяч).

Из 42 выставленных на продажу лотов только два остались непроданными. Представители лондонского аукционного дома "Sotheby's" отмечают, что результаты торгов превзошли все их ожидания.

Э.Х.Шепард - художник, карикатурист и иллюстратор книг - прославился своими иллюстрациями к книгам Кеннета Грэма "Ветер в ивах" и особенно к "Винни-Пуху" А.Милна. Полагают, что художник впоследствии недолюбливал этого медвежонка, считая, что он затмил его другие работы.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua