Президент дал банкам 10 дней на стабилизацию курса гривны

21 дек, 08:00

Президент Украины Виктор Ющенко дал Национальному банку Украины и коммерческим банкам 10 дней на стабилизацию курса гривны. Об этом он заявил сегодня во время совещания с Советом банкиров, передает корреспондент РБК-Украина.

Это политическое задание, поскольку экономических оснований для такой девальвации гривны нет, подчеркнул глава государства.

При этом В.Ющенко заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко своими комментариями о работе НБУ ухудшает ситуацию в финансово-банковской сфере. "Еще два таких заявления премьер-министра, и у нас будут негативные последствия для Национального и коммерческих банков", - сказал глава государства.

По словам В.Ющенко, политизация финансово-банковской сферы дестабилизирует ее. Он призвал банкиров "не терпеть" вмешательство политиков в свою работу и требовать, чтобы такого вмешательства не было.

Также В.Ющенко заявил, что НБУ должен установить "тотальный контроль" за заявками на покупку валюты на межбанке. При этом он призвал руководителей коммерческих банков контролировать заявки своих клиентов на приобретение валюты.

В то же время Национальный банк Украины сегодня существенно повысил ставки по кредитам "овернайт". Ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами с 18% до 22%, ставки по кредитам без обеспечения - с 20% до 25%, согласно информации официального сайта НБУ.

Накануне Ю.Тимошенко потребовала от В.Ющенко внести представление на увольнение председателя Нацбанка Владимира Стельмаха в парламент. Она подчеркнула, что всю ответственность за ситуацию с валютным курсом в Украине несет Президент, который назначает и увольняет председателя Нацбанка.

Напомним, вчера в некоторых банках Украины курс продажи доллара превышал 10 грн/долл.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122434.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua