Тимошенко: Схема обвала гривни реализована под руководством Ющенко

22 дек, 15:56

Президент Виктор Ющенко вместе с приближенными к нему людьми и структурами планировали заработать 4 млрд 550 млн грн на незаконных махинациях с валютным курсом. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге в субботу, сообщает Українська правда с ссылкой на пресс-службу правительства.

Тимошенко утверждает, что под руководством Президента была спланирована и реализована схема обвала гривны.

"Это такая немногоходовка. Но в то же время это давало им право заработать чистыми буквально за несколько десятков дней 4 млрд 550 млн грн", - сказала премьер.

"И безусловно, в этом были задействованы все участники процесса: Президент, глава Национального банка, его заместитель господин Шаповал, Фирташ Дмитрий, который стоял за банком "Надра" и Виктор Балога, который был ассистентом проведения этой оборудки", - добавила Тимошенко.

"И только от Президента Украины давались указания главе НБУ, кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу. И все это происходило в телефонном режиме", - подчеркнула она.

Тимошенко отметила, что во время дополнительной эмиссии гривны в объеме 40,3 млрд грн, была построена непрозрачная система как установления валютного курса, так и направления этих средств для национальной банковской системы.

В частности, по ее словам, НБУ постоянно продавал валюту по курсу ниже рыночного.

"Это значит, что к такому льготному курсу были допущены только отдельные банки, которые потом выходили с этими купленными долларами на вторичный рынок и продавали уже им по рыночному курсу", - сказала премьер. При этом, по ее словам, банки, которые допускались к этой схеме, платили взятки.

"В целом, учитывая весь объем проданной валюты НБУ банкам, которым на коррупционной основе давался доступ к такому курсу, заработали более 2 млрд долларов, – это как раз и есть разница между заниженным курсом НБУ и рыночным, по которому потом банки перепродавали эту валюту", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, она утверждает, что эмиссионные деньги распределялись между украинскими банками непрозрачно и неравномерно. В частности, львиная доля – 7,1 млрд грн – досталась банку "Надра", хотя в Украине работает более 180 банков.

"Это макрокоррупционная, макроспекулятивная операция, которая прямым образом разрушает национальные интересы страны, разрушает стабильность экономики, финансовой системы, уничтожает гривну и практически уничтожает семьи", - подчеркнула Тимошенко.

glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122585.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua