ЕЦБ считает логичным дальнейшее снижение ключевой ставки

23 дек, 11:20

Дальнейшее снижение ключевой ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) будет логичным действием в случае, если ожидаемый уровень инфляции опустится ниже установленного банком потолка в размере 2%. Такое мнение выразил член управляющего совета ЕЦБ Мигель Анхель Фернандес Ордонес. Он отметил, что решение будет принято в январе 2009 г., передает Reuters со ссылкой на испанские СМИ.

16 декабря Федеральная резервная система (ФРС) США сократила базовую учетную ставку до рекордных уровней, установив цель по ставке в диапазоне - 0,25%. Это означает, что у ФРС остается все меньше пространства для традиционных маневров по стимулированию кредитования. ФРС уже заявляла, что планирует приступить к прямому выкупу долговых инструментов для того, чтобы сбить возросшие до рекордных величин доходности облигаций.

В отличие от Федерального резерва Европейский центробанк пока имеет возможности для сокращения учетной ставки. Ставка ЕЦБ (2,5%) - самая высокая в настоящее время среди экономик "большой семерки". Накануне ЕЦБ прибегнул к снижению процентной ставки, которую он выплачивает банкам за размещение денег на его счетах. Как сообщалось, эта мера может привести к нормализации межбанковского кредитования.

www.rbc.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122652.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua