В ПР нашли виновных в обвале гривны

23 дек, 19:00

Зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов уверен, что в скачках курса гривни виноваты правительство и Нацбанк. Об этом он заявил в интервью парламентским журналистам.

«Как нам кажется, был такой механизм работы: правительство в результате своего неумелого руководства экономикой нашего государства создало прецедент, когда у нас отрицательное экономическое сальдо на конец года составило 16 млрд. долларов плюс были приняты решения, которые поставили на колени промышленные предприятия Украины. В этой ситуации Нацбанк столкнулся с проблемой, когда он видел процессы, которые происходят и потом кажется, что у отдельных работников НБУ что-то дрогнуло в сердце и они решили провести еще свои совершенно противозаконные операции, о которых сегодня много говорят и которые будут расследованы в рамках временной специальной комиссии ВР», – объяснил нардеп.

По его словам, ПР надеется, что результаты работы данной комиссии «дадут ответы на вопросы», присутствует ли в деятельности НБУ элемент злоупотребления.

Ефремов напомнил, что еще недавно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко гарантировал, что гривня «будет самой надежной» и призывала людей хранить свои вклады в национальной валюте.

Он отметил, что после этого «национальная валюта обвалилась или ее сознательно обвалили», а курс доллара резко начал расти. «В результате чего наши люди оказались обворованы», - добавил Ефремов. Сообщает ForUm

По мнению парламентария, было бы несправедливо перекладывать всю ответственность происходящего с гривней только на главу НБУ Владимира Стельмаха, поэтому правительство тоже должно отчитаться по этому вопросу перед парламентом.
 
rezonans.info
 

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122738.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua