Сумма штрафов за несвоевременную оплату со стороны НАК "Нафтогаз" составляет около 450 млн долл., - "Газпром".

25 дек, 09:15

Сумма штрафов за несвоевременную оплату потребленного газа со стороны НАК "Нафтогаз" в настоящее время составляет около 450 млн долл. Об этом заявил сегодня официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов в ходе видеоконференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Со стороны может показаться, что "Газпром" занимает очень жесткую позицию по отношению к Украине, но это не так. Мы предлагали украинской стороне различные варианты, в том числе возможность расчетов в счет оплаты за транзит. Есть ряд других вариантов, которые также были отвергнуты украинской стороной", - сказал С.Куприянов.

Официальный представитель "Газпрома" также сообщил, что возможность погашения задолженности путем реализации третьей стороне газа, находящгося в украинский ПХГ "является темой, которая может обсуждаться".

Он также сообщил, что в настоящее время в Москве проходит встреча руководителей "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" Олега Дубины и Алексея Миллера, в ходе которой украинская сторона прямо заявила, что не сможет оплатить задолженность за газ, потребленный в ноябре-декабре живыми деньгами до 1 января 2009 г.

www.rbc.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122897.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua