Урезают зарплаты чиновникам Харьковской области

25 дек, 13:07

Чиновникам в Харькове и области начали уменьшать зарплаты: заместители губернатора Харькова Арсена Авакова будет получать в два раза меньше, восемь замов губернатора будут получать "голую" ставку без надбавки.

"Пришлось отказаться от всех надбавок, хотя я имею на них полное право. Я написал заявление, как и все заместители. Думаю, в это тяжелое время мы сделали правильно", - говорит вице-губернатор Сергей Стороженко, пишет газета "Сегодня".

По его словам, его зарплата до кризиса составляла 13 тыс. гривен ежемесячно, теперь - 6,5 тыс. Вдвое сократился официальный доход и остальных замов.

Помимо зарплат замов в облгосадминистрации решили экономить путем реорганизации. Так, Главное управление образования и науки будет объединено с Управлением по делам семьи и молодежи. Это повлечет за собой сокращение штата.

Как сообщалось, Винницкий городской совет запретил своим структурным подразделениям покупать автотранспорт, мобильные телефоны, ноутбуки, мебель и бытовую технику. До конца 2008 года приостановлен прием новых сотрудников на вакантные должности. Кроме того, мэрия Винницы приняла решение сократить на 5% расходы по оплате труда работников органов местного самоуправления, снизить на 5% расходы по приобретению расходных материалов и оплаты услуг, а также не проводить до конца 2008 года премирование должностных лиц органов местного самоуправления.

Львовский городской совет ограничил премии чиновникам мэрии на уровне 50% от оклада. В частности, внесены изменения в предыдущее решение горсовета, ограничивающее премии на уровне 200% от оклада. Также горсовет отказался выделить 6,25 млн. гривен на премии чиновникам мэрии.

Как писало "ДЕЛО", Запорожская облгосадминистрация отказалась от приобретения шести служебных автомобилей Lanos (таким образом чиновники сэкономили 350 тысяч гривен) и целой партии мобильных телефонов.

Кроме того, в Запорожской администрации приостановлены текущие ремонты. Также сокращены расходы на полиграфию. В Полтавской облгосадминистрации, как сообщил «ДЕЛУ» первый заместитель главы Иван Близнюк, подумывают о продаже пятой части автопарка. Кроме того, если раньше чиновники могли позволить себе проехать на служебном транспорте 4 тысячи километров в месяц, то сейчас это расстояние сократили на 20%.

news.siteua.org


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122943.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua