Бойко прогнозирует «комфортную» цену на газ

25 дек, 15:42

Цена на импортный газ для Украины на 2009 год должна быть не выше цены этого года - $179,5 за тысячу кубометров. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает Лига, Бойко подчеркнул, что внешняя ситуация для Украины чрезвычайно благоприятная. «Если брать формульный подход к стоимости газа, то, учитывая сокращение цены на нефть, а она упала приблизительно до $40 за баррель, через 9 месяцев наступает период падения цен на газ. Для нас это апрель месяц», - сказал он.

Также Бойко отметил, что, учитывая официально заявленную «Газпромом» среднегодовую стоимость газа для Европы от $260 до $280, «можно ожидать, что если не будет долгов, не будет этих проблем, можно ожидать достаточно комфортную цену на газ для нашей страны, принципиально, чтобы она была не выше, чем та, которую мы подписали в прошлом году, потому что тогда мы подписали $179,5 за тысячу кубометров при стоимости нефти в $100 за баррель». «Сегодня стоимость нефти $40 за баррель - мы должны ожидать того, что цена хотя бы не увеличится. Это главное задание сегодняшнего правительства», - сказал Бойко.

glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua