Украина может стать новым эпицентром мирового кризиса

25 дек, 16:31

Украина может стать вторым эпицентром мирового кризиса. Таково мнение лауреата Нобелевской премии в области экономики Поля Кругмена.

Экономист обеспокоен развитием экономической ситуации в Украине. По его мнению, она может стать новым эпицентром мирового финансового кризиса. "Вторую большую проблему, которая может возникнуть, мы видим на периферии Европы. Это проблемы стран, которые в прошлые годы набрали огромные суммы капитала, рассчитывая, что они присоединятся к Европе (ЕС) и это их обезопасит от кризиса", - сказал Кругмен, имея в виду Литву и Украину. "Литва для меня - новая Аргентина, а Украина - новая Индонезия. События там схожи с теми, которые несколько лет назад привели к экономическому коллапсу в тех странах. Литва и Украина хотя и не являются крупными экономическими государствами, но если к их проблеме добавить сложность на испанском и британском рынках недвижимости, это может стать вторым эпицентром глобального финансового кризиса", - полагает Кругмен.

Американский экономист сказал, что его чрезвычайно беспокоит развитие мировой экономики в 2009 году. "Если переживем следующий год, то потом будет лучше", - уверен он. Нобелевский лауреат считается приверженцем активной роли государства в экономических процессах. Он выступает за предоставление государственной поддержки во времена кризиса.

www.ua.all-biz.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/122997.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua