В.Огрызко: Украина может начать демаркацию границы с РФ в одностороннем порядке

26 дек, 08:05

Украина может начать демаркацию границы с РФ в одностороннем порядке, поскольку наша страна начала переговоры о безвизовом режиме с Европейским союзом и планирует внедрить такой режим в 2012 г. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности он отметил, что для получения безвизового режима Украина должна выполнить определенные требования, среди которых - обеспечения безопасности на украинских границах. "Мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах из ЕС именно в том темпе, который мы определили. Здесь нет никаких анти- каких-то намерений, есть очень четкое желание обеспечить реализацию важного для украинских граждан вопроса", - отметил министр.

Также В.Огрызко сообщил, что ведомство в 2010 г. планирует завершить договорно-правовое оформление украинско-российской границы.

При этом он подчеркнул, что на протяжении последних полутора лет украинское МИД не получило ответ российской стороны о начале работы рабочей группы из делимитации границы, хотя все документы уже готовы. Также не продвигаются должным образом работы по делимитации Азовского моря и Керченского пролива. Кроме того он заявил, что в большинстве случаев не выполняются пункты Большого Договора между Украиной и РФ.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров еще в октябре прошлого года сообщал о скором принятии решения о демаркации украинско-российской границы. При этом он подчеркивал, что демаркация границы "не займет десятки месяцев".

Необходимо подчеркнуть, что больше всего вопросов вызывает проблема установления границы в Керченском проливе. Ранее Киев настаивал на том, чтобы провести границу в проливе по линии, которая была между двумя республиками во времена СССР. Позиция российской стороны состоит в том, чтобы ни у одной из сторон не было единоличного контроля над Керченским проливом, и оба государства имели доступ к навигационному проходу. При этом представители РФ отмечали, что в СССР между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

www.rbc.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123020.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua