АУБ: Парламент должен изменить стратегию в отношении банковской сферы

26 дек, 15:45

Ассоциация украинских банков заявляет о стратегической ошибке Верховной Рады и обращает внимание на необходимость изменения стратегии законотворческой деятельности с защиты должника на защиту кредитора. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент АУБ Александр Сугоняко, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, сделав правильные первые шаги, направленные на поддержку банковской системы, в дальнейшем парламент допустил стратегическую ошибку, одобрив на уровне комитетов целый пакет законопроектов, направленных на поддержку интересов должников за счет банков и их кредиторов.

А.Сугоняко пояснил, что речь идет о запрете отчуждения, заставленного заемщиками имущества под предоставленные кредиты, запрете повышения процентных ставок по кредитам и их понижения по депозитам, конверсии предоставленных займов в иностранной валюте в задолженность в гривнах по так называемому "историческому курсу", установлении банками фиксированной ставки по кредитам.

А.Сугоняко отметил, что в случае продолжения такой законотворческой деятельности банковская система может быть доведена до банкротства, а общество понесет убытки в сумме 10-40% ВВП. "Нужно сбалансировать интересы кредиторов и заемщиков, и таким образом защитить интересы украинского народа", - сказал президент АУБ.

www.uabanker.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123103.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua