Дешевая нефть не сделает таким же бензин

26 дек, 16:14

Эксперты консалтинговой компании UPECO прогнозируют повышение цен на бензин А-95 на 15 % до 5,4 гривен за литр и на дизельное топливо на 19 % до 6,31 гривен за литр в случае повышения импортных таможенных пошлина на нефтепродукты. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор компании Сергей Куюн.

Кроме того, спровоцировать рост стоимости нефтепродуктов в рознице может и повышение акцизов на нефтепродукты, пишет Украинская правда.

 

При этом Куюн отметил, что большинство аналитиков сходится во мнении, что цены на нефть 2009 года будут оставаться на низком уровне из-за экономического кризиса и, как следствие, падения спроса.

 

«Кроме того, европейские и украинские перерабатывающие заводы очень обеспокоены фактом, что можно ожидать введения 3 очень больших нефтеперерабатывающих производств в азиатском регионе. Есть предпосылки, что потоки топлива, которые шли из Европы в Азию, пойдут наоборот – из Азии к Европе», – подчеркнул эксперт.

 

При этом он сказал, что таким образом будет создано дополнительное давление на рынок в виде избыточных объемов нефтепродуктов.

 

Напомним, 25 декабря Верховная Рада увеличила ставки акцизного сбора на бензины моторные (А76-АЯ98) на 83,3 %, или на 50 евро за тонну сравнительно с ныне действующими, до 110 евро/тонна.

 

ura-inform.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123107.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua