После кратковременного затишья медь снова ставит ценовые рекорды

30 мар, 14:17

Кажущаяся стабилизация меди, наблюдавшаяся в течение 28 и утром 29 марта закончилась очередным взлетом цен. Медь по трехмесячным контрактам к закрытию торгов на LME 29 марта превысила 5360 $/т. Это повышение является логичеким продолжением роста цен в последние недели.

Причиной являются продолжающиеся перебои с отгрузкой металла в Чили. В этот раз причиной стало скопление судо в Панамском канале, из-за чего были перенесены сроки погрузки. Медные премии для больших тоннажей повысились до 120-130 $/т CIF Роттердам, с 110-130$/т до возникновения проблем. Запаниковавшие мелкие трейдеры со срочными закупками были вынуждены платить до 200 $/т в разгар кризиса.

По мнению трейдеров, на спотовом рынке "нет большого количества материала, но также нет и спроса. Одна из больших проблем - то, что фактически ни у кого нет материала прямо сейчас."

В ближайшей перспективе трейдеры прогнозируют сохранение проблем наличием материала, если материал не начнет прибывать из Южной Америки и Азии в больших количествах. "Я не вижу никаких причин для изменения ситуации в апреле, а потому не ожидаю скорых изменений в премиях и ценах," сказал один из трейдеров.

Однако, как предполагают многие трейдеры, в конечном итоге начнутся значительные поставки меди в Европу из Китая, где сейчас она в избытке.

На момент начала торгов на LME 30 марта 2006г. цены опять пошли вверх, и в 13:45 моск.вр. 30.03.06 на сайте Metaltorg составляют:
на LME - 5370 $/т;
на ShFE - 6135 $/т (включая 17% НДС и 2%-таможенную пошлину);
средневзвешенная цена на мировых товарных биржах - 5369 $/т.

Инф. metaltorg


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12312.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua