НКРЭ повысила предельный уровень цена на газ для бюджетных организаций на 25%

30 мар, 14:27

Предельный уровень цены на природный газ для бюджетных организаций и учреждений Украины с 1 мая 2006 года с учетом тарифов на транспортировку и поставку составит 360,0 грн. за 1 тыс. куб. м - на 25% больше действующего в настоящее время.

Соответствующее решение Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла на заседании в четверг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Цена на природный газ для бюджетных организаций и учреждений оставались неизменной на протяжении 1999-2005 гг. и составляла 231,0 грн. за 1 тыс. куб. м и в последние годы не покрывала в полном объеме затрата на импорт топлива, его транспортировку и поставку.

НКРЭ с 1 января текущего года начала поэтапное приведение цен на природный газ, в том числе для этой категории потребителей, к экономически обоснованному уровню. При этом цена на газ для бюджетных организаций и учреждений возросла на 25% - до 288 грн. за 1 тыс. куб. м.

Обеспечение газом бюджетной сферы из-за нерентабельных цен осуществляет только национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины". НАК поставляет этой категории потребителей импортируемый природный газ.

Экономически обоснованный уровень цен на газ для бюджетных организаций и учреждений по расчетам НКРЭ – 691,2 грн. за 1 тыс. куб. м, по расчетам "Нафтогаза Украины" – 717,6 грн. за 1 тыс. куб. м. Поэтому компания просила комиссию повысить цену с 1 апреля на 50% - до 432 грн. за 1 тыс. куб. м.

"Нафтогаза Украины" в 2006 году планирует реализовать предприятиям бюджетной сферы 1,06 млрд. куб. м.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Инф. economica


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12317.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua