Ученые научились «выключать» раковые клетки

26 дек, 23:00

Медицинские исследования по борьбе с раком и наследственными заболеваниями сделали шаг вперед. Ученым удалось создать инструмент «выключения» генов, ответственных за болезни. Использование эмбриональных стволовых клеток крыс станет прототипом будущего лечения людей, уверены исследователи.

 

Эмбриональные стволовые клетки и техника «выключения» генов из них были открыты в 1989 году учеными Мартином Эвансом, Марио Капеччи и Оливером Смиттисом — за это открытие в прошлом году они получили Нобелевскую премию по медицине, сообщает «Инопресса».

 

Остин Смит из Кембриджского университета шутит: «Китайский год Крысы положил начало новой важной генетической модели». Работы группы Смита и его коллег из Университета Южной Калифорнии недавно были напечатаны в журнале Cell: исследователям удалось сохранить у извлеченных стволовых клеток главную функцию - изменчивость (в эмбрионе эти клетки способны превращаться в любую ткань).

 

После извлечения стволовых клеток в них будут «выключать» гены, ответственные за болезнь, затем модифицированные клетки вернут в эмбрион путем инъекции, а плод вынашивать будет суррогатная мать. Таким образом, рожденный детеныш с «выключенными» генами будет здоров.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123181.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua