Семенюк заявила, что не отдаст без боя госимущество мошенникам

27 дек, 04:30

Валентина Семенюк-Самсоненко считает незаконным свое увольнение Верховной Радой с должности председателя Фонда государственного имущества. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

 

Семенюк-Самсоненко подчеркнула, что парламент сегодня своим решением нарушил как Конституцию, так и законы "О труде", "О государственной службе" и "О Кабинете Министров".

 

"Даже парламенту не разрешается нарушать законодательство", - сказала она.

Она подчеркнула, что решит, каким образом будет отстаивать свои права, после того, как официально получит постановление Верховной Рады о своем увольнении.

 

Семенюк-Самсоненко допустила обжалование решения парламента в судебном порядке и подчеркнула, что без акта приема-передачи государственного имущества она свою должность не покинет.

"Я - женщина неслабая, и имущество народа Украины так просто мошенникам не передам", - сказала она.

Семенюк-Самсоненко подчеркнула, что не приехала на сегодняшнее заседание в Раду потому, что в повестке дня при рассмотрении вопроса о ее увольнении не была предусмотрена возможность ее выступления в свою защиту.

 

Она подчеркнула, что не держится за должность, а хочет, чтобы процедура назначения и увольнения председателя ФГИ была четко прописана в законодательстве, чтобы следующий глава ФГИ не находился в подвешенном состоянии.

 

По ее мнению, решение парламента о ее увольнении было организовано Блоком Юлии Тимошенко и Коммунистической партией с целью дальнейшего перераспределения государственного имущества, в частности, "Турбоатома" и Одесского припортового завода.

Как сообщалось, Рада уволила Валентину Семенюк-Самсоненко с должности председателя Фонда государственного имущества.

В январе Кабинет Министров предложил Верховной Раде назначить председателем Фонда государственного имущества Андрея Портнова.

В начале июня его кандидатура была заменена фракцией Блока Юлии Тимошенко на депутата Андрея Кожемякина, а в декабре Кабмин повторно внес кандидатуру Портнова на эту должность.

 

Семенюк ранее заявляла о своем желании отчитаться перед Верховной Радой о деятельности ФГИ под ее руководством.

Она возглавляла ФГИ с 13 апреля 2005 года.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123200.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua