«Чорноморнафтогаз» мог бы полностью обеспечивать Крым газом

15 янв, 13:30

Крым мог бы сам полностью обеспечивать себя газом. Именно так считает председатель парламента автономии Анатолий Гриценко. Для этого государственной акционерной компании «Чорноморнафтогаз», какая добывает газ на шельфе Азовского и Черного морей, следует позволить поставлять его не только частным потребителям в Крыму, но и промышленности полуострова, говорит спикер, пишет «Немецкая волна».

Еще два года назад «Чорноморнафтогаз» часть добытого им газа мог продавать предприятиям по высшей цене, чем крымчанам, получая дополнительные средства на развитие производства. С 2007 года, через изменения в законодательстве, предприятие может поставлять газ только населению, по низкими ценами, остатки же должен передавать своему единственному акционеру – «Нафтогазу Украины» . Это негативно повлияло на финансово хозяйственную деятельность предприятия, потому что себестоимость добычи газа в акватории моря более высока, чем на суше.

Руководство «Чорноморнафтогаза» уже неоднократно заявляло о необходимости возвращения к предыдущей схеме работы, чтобы в частности получить инвестиционные ресурсы для освоения новых месторождений углеводородов. Именно поэтому руководство парламента автономии обратилось к правительству Украины с просьбой позволить «Чорноморнафтогазу» продавать газ всем категориям потребителей. «Объемов газа, которые сегодня добывает «Чорноморнафтогаз», вполне достаточно, чтобы Крым был независимым от материка», заявил Гриценко.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123368.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua