Ющенко убежден, что «газовый» кризис не повлиял на отношения Украины и ЕС

27 янв, 12:00

В Брюсселе Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью изданию "Financial Times". Основными темами разговора стали противоречия относительно транзита в Европу и поставок газа в Украину и их политическое влияние на отношения с Европейским Союзом, внутриполитическая ситуация в Украине и украино-российские отношения в этом контексте.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Президент категорически возразил против того, что данная ситуация негативно повлияла на отношения Украины с ЕС и перспективы евроинтеграции нашего государства. По его мнению, наоборот, это дало толчок к дальнейшему взаимопониманию сторон. "Это даже усиливает импульс взаимопонимания в евроинтеграции. Мы честны в рамках этого инцидента, и правда за нами", - сказал В.Ющенко.

Вместе с тем глава государства указал, что январские события засвидетельствовали чрезмерную зависимость стран ЕС от одного поставщика энергоносителей и показали отсутствие единой газовой политики в Евросоюзе. "Украинская составляющая - это маленький отголосок этой глобальной проблемы", - добавил он.

В.Ющенко убежден, что организация газовых отношений на двухстороннем уровне не наилучшим образом отвечает современным европейским интересам.

Отдельно Президент прокомментировал договоренности, достигнутые между Украиной и Россией относительно поставок газа в Украину и транзит через ее территорию. Он повторил, что предусмотренная ими ценовая формула является непродуманной, и украинская сторона этим документом взяла на себя непростые обязательства. Тем не менее, глава государства заверил европейских потребителей, что Украина четко выполнит эти обязательства.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua