Кабмин обязал торговцев начать прием кредитных карточек

31 мар, 09:22

Кабинет Министров Украины своим постановлением от 29 марта утвердил условия перевода торговцев, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг к обязательному принятию специальных платежных средств (таких, как например электронные карточки) в оплату за проданные товары.

В соответствии с документом, прием таких средств не является обязательным только для торговцев, чей годовой объем расчетных операций не превышает 5 млн. грн. В то же время это положение не касается торговцев, которые занимаются реализацией нефтепродуктов через АЗС.

От обязательного принятия специальных платежных средств также освобождены закрытые заведения общественного питания, которые организуют питание определенного контингента потребителей, в частности личного состава Вооруженных сил и других воинских формирований, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий.

Документом также поручается Министерству промышленной политики принять меры для обеспечения производства платежных терминалов, а НБУ рекомендуется рассмотреть вопрос о возможности установления банками комиссионного вознаграждения за обслуживание торговцев, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг, в размере, не превышающем 2% суммы товаров (услуг), проданных (предоставленных) с использованием специальных платежных средств.

Постановление принято в соответствии со статьей пункта 14.7 статьи 14 Закона "О платежных системах и переводе денег в Украине".

Инф. ura-inform


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12378.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua