Обама против формулировки «покупай американское»

04 фев, 17:00

Президент США Барак Обама назвал ошибочной формулировку "Покупай американское" пункта плана по спасению американской экономики. Он также заявил, что не хочет, чтобы меры по улучшению экономического положения в США привели к протекционизму и торговым войнам.

Как передает Би-би-си, пункт "Покупай американское" предполагает использование только продукции произведенной в США для проектов, которые финансируются из антикризисных средств.

Общий объем государственной помощи различным секторам американской экономики, предусмотренный планом, составляет $800 млрд. Пакет мер по борьбе с последствиями финансового кризиса уже был одобрен Палатой представителей, но еще должен быть принят сенаторами.

В интервью телеканалу "Fox News" Б.Обама заявил, что хочет "рассмотреть другие выражения, которые лучше подойдут для данного случая". Таким образом, американский президент ответил на критику плана экономической стабилизации, с которой выступила ЕС и Канада.

Представитель Еврокомиссии ранее заявил, что пункт "Покупай американское" "посылает худший сигнал", который могла послать администрация Б.Обамы. Вице-президент США Джо Байден на прошлой неделе выразил мнение о целесообразности такого подхода.

В случае, если называемый в Европе протекционистским пункт плана не исчезнет, ЕС намеревается подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123856.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua