Forbes назвал самые высокие города мира

08 фев, 14:00

Нью-Йорк с его небоскребами и торговыми центрами продолжает лидировать в рейтинге самых высоких городов мира, составленном Forbes.com. На пятки ему "наступает" Китай.

Согласно компании Emporis, предоставляющей информацию о зданиях и сооружениях по всему миру, Нью-Йорк с его 35 небоскребами, превышающими 700 футов, остается самым высоким городом на планете. Гонконг находится на втором месте с 30-ю такими небоскребами, Дубаи - на третьем, а Шанхай - на четвертом .

Эти города быстро выросли. В 1999-м году Шанхай завершил строительство 1380-футовой башни Джин Мао (Jin Mao Tower). Это было первое строение в Шанхае выше 700 футов, с тех пор в городе было построено еще двадцать подобных строений.

Однако ни один город в мире не развивался так бурно, как Дубай. Как только нефтяное богатство начало переполнять Объединенные Арабские Эмираты, здесь начали вкладывать деньги в строительство.

Сегодня Дубай – родина самого большого небоскреба в мире. 2684-футовый Бурдж Дубай (Burj Dubai) был закончен в январе этого года. Его открытие планируется на осень 2009. Он станет самым высоким строением в мире. Второе по вышине строение - Тайпей 101 в Тайване, с относительно "скромной" высотой 1671 фут.

С развитием Китая и Дубаи Чикаго опустился на пятое место.

В отчете, опубликованном на этой неделе Всемирным советом по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat), говорится, что к 2020 году силуэты городов мира снова изменятся. К 2020 Тайпей 101, занимающий сейчас вторую позицию в мире, станет 20-м.

Дубай намерен остаться на вершине. После Бурдж Дубай (Burj Dubai) здесь планируют построить 3280-футовую башню Накил (Nakheel Tower). Саудовская Аравия надеется построить 3280-футовую башню Kingdom Tower. Оба строения планируются закончить, предположительно, к 2020 – если нефть будет продолжать продаваться, а доллары - поступать в страну.

Уже откладываются фонды для построения и других супербашен по всему миру. В Шанхае 2073-футовая башня Shanghai Tower завершит башенное трио в финансовом районе города, которое на данный момент включает в себя строение, занимающее третье место в списке, - 1614-футовый Шанхайский всемирный финансовый центр (Shanghai World Financial Center).

В США Чикаго и Нью-Йорк соревнуются в построении новых супербашен. Башня Freedom Tower в Нью-Йорке, также известная как World Trade Center One, после завершения строительства будет составлять 1776 футов. В Чикаго уже собраны средства для построения Chicago Spire. Это 2000-футовое строение позволит "городу ветров" остаться родиной самого высокого небоскреба в Америке.

Но достигнут ли когда-либо эти небоскребы небес, зависит от того, насколько быстро экономика начнет возрождаться. По всему миру проекты замораживаются из-за финансовых крахов и из-за того, что спрос на сотни этажей служебных помещений в финансовых районах исчезает. Проекты небоскребов Chicago Spire, Nakheel Tower и 2008-футовой и Moscow Tower (Московской башни) в последние месяцы были приостановлены.

По материалам: Forbes, Корреспондент

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/123935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua