Экспорт электроэнергии: Минтопэнерго торопят с ответом

02 мар, 15:00

Государственный оператор магистральных сетей «Укрэнерго» подтвердил готовность подписать контракт с «Востокэнерго» на право доступа к сечению энергосистемы, позволяющему экспортировать электроэнергию из Украины в  Венгрию. Однако при условии, что этот вопрос будет согласован с Минтопэнерго. Об этом «ДЕЛУ» сообщил директор по стратегии, слияниям и поглощениям «Востокэнерго» Виталий Бутенко.

Минтопэнерго пока свое согласование условий экспорта «Востокэнерго» не предоставило. А Нацкомиссия регулирования электроэнергетики уже сообщила о необходимости дополнительного времени для рассмотрения данного вопроса. При этом в ДТЭК отмечают, что срок ответа госорганов на запросы, согласно украинскому законодательству, составляет 30 дней. С учетом того, что «Востокэнерго» разослала обращения в январе, компания рассчитывала получить ответ 19 февраля. В то же время в Минтопэнерго комментарий относительно сроков ответа «Востокэнерго» в минувшую пятницу получить не удалось.

Контракт на поставку электроэнергии в Венгрию «Востокэнерго» подписала в декабре прошлого года. Ее партнером выступила компания System Consulting венгерского бизнесмена и политика Ласло Капойи. Договор предусматривает поставки до 350 мегаватт в течение 2009 года. Как сообщало «ДЕЛО» (№29 от 27.02.2009 г.), ранее System Consulting получала электроэнергию от «Укринтерэнерго». Однако в 2009 году украинская госкомпания отказалась от сотрудничества с венграми, мотивируя свое решение невыгодностью контрактов с ней после вхождения «Укринтерэнерго» в уставный капитал UkrEnergy Trade — совместного предприятия с Korlea Invest Holding (владеют 24 и 71% акций соответственно).

Если «Востокэнерго» получит положительный ответ Минтопэнерго, то она станет первой частной компанией, которая сможет экспортировать электроэнергию из Украины. Однако для этого ей придется выиграть конкуренцию с «Укринтерэнерго», которая на сегодняшний день монопольно продает электроэнергию за границу. Дело в том, что весь экспорт из Украины в направлении Западной Европы идет через так называемый «Бурштынский энергоостров», мощность которого ограничена (550 мегаватт летом и 500 зимой). «Сегодня «Укринтерэнерго» поставляет все возможные объемы электроэнергии. Тогда вопрос к «Востокэнерго» — где она может поставлять?» — отметил в комментарии «ДЕЛУ» министр топлива и энергетики Юрий Продан.

В то же время Виталий Бутенко сказал, что если «Востокэнерго» дадут добро на продажу электроэнергии в Венгрию, то «будет существовать два контракта и два экспортера — частный и государственный, — которые будут конкурировать». «Это должно привести к тому, что у оптового энергорынка будет выбор, кому и по какой цене продавать электроэнергию для экспорта», — заключил Бутенко.

Максим Асауляк

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/124646.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua