Введение платных медицинских услуг в Киеве откладывается

05 мар, 13:30

Введение оплаты за медицинские услуги в Киеве отложено на неопределенный срок. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирена Кильчицкая.

 По ее словам, предыдущее распоряжение КГГА вступит в силу только после согласования с соответствующими ведомствами и министерствами. Кильчицкая заверила, что это распоряжение никоим образом не ограничивает право на медицинское обслуживание киевлян, а только регулирует тарифы на медицинские услуги, введенные в Украине с 1996 г.

И.Кильчицкая также отметила, что по предложению КГГА платное медицинское обслуживание должно касаться страховых компаний, иностранцев, а также тех граждан, которые проходят обследование не по назначению врача. Она подчеркнула, что 800 тыс. киевлян, принадлежащих к льготным категориям населения, не должны платить за медицинское обслуживание.

По информации Кильчицкой, в проекте бюджета Киева на 2009 г. на здравоохранение заложено около 2 млрд 300 млн грн, что на 10% больше, чем в 2008 г. "Однако увеличение финансирования не разрешает проблему недостатка средств в медицинских заведениях. 80-85% этих денег составляет зарплата медиков и оплата коммунальных услуг медицинских заведений", - сказала она.

По материалам РБК

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/124789.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua