3,8 млрд.грн. – минимум, который необходим армии на перевооружение

05 мар, 09:52

На создание и закупку новых вооружений и техники для украинской армии необходимо не менее 3,8 млрд.грн., в случае невыделения которых любое реформирование и подготовка Вооруженных сил Украины теряют смысл. В этом убежден директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

 

"Сегодня армия подошла к тому рубежу, когда всякое реформирование, боевая подготовка любой интенсивности стали бессмысленными — в силу отставания оружия ВСУ на целое поколение от вооружений основных армий мира", — заявил В.Бадрак в своей статье для "Зеркала недели".

 

"Поэтому восстановление обороноспособности страны — это решение задачи обеспечения ВСУ новыми системами вооружения и военной техники", — подчеркнул В.Бадрак.

 

По мнению эксперта, для обеспечения минимальной боеспособности украинской армии, необходимо обеспечить финансирование 50 опытно-конструкторских работ, а также направить 3 млрд.грн. на закупки вооружений и военной техники в рамках гособоронзаказа. Часть снаряжения военторг купить сможет в ближайшее время.

 

"Всего на ведение с минимальными темпами полусотни тем для армии необходимо около 800 млн. гривень — ресурсы более чем скромные. В идеале к ним надо было бы прибавить еще ежегодные 3 млрд. гривень — на закупки вооружений и военной техники в рамках гособоронзаказа", — констатировал В.Бадрак.

 

В то же время, отметил эксперт, в военно-техническом сотрудничестве Украины с западными странами возникают определенные проблемы в связи с недостаточным финансированием военных проектов.

 

"В начале текущего года появились риски заторов в военно-техническом сотрудничестве Украины с западными государствами. Военные не уверены, что получат от правительства средства для очередного транша по подписанному с французами контракту на модернизацию парка боевых вертолетов Ми-24. Вся их надежда связана с мартовским вояжем Премьер-министра Юлии Тимошенко в Париж", — сообщил В.Бадрак.

 

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/124798.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua