Аналитики подводят итоги работы взаимных фондов США за I квартал

31 мар, 16:24

Американский Investment Company Institute подвел итоги работы взаимных фондов за I квартал года. По данным института, объем инвестиционных средств, вложенных в эти фонды, вырос с начала года до $59 млрд. с $32 млрд., причем более двух третей от этого объема приходится на фонды, инвестирующие в зарубежные фондовые рынки, так как в данный момент вложения в них дают более высокую доходность, чем вложения в американские акции.

По состоянию на 29 марта американский фондовый индекс S&P 500 вырос до 1302,89 с 1268,80 продемонстрировав прирост в 4,9%. За этот же период рассчитываемые Morgan Stanley фондовые индексы для стран азиатско-тихоокеанского региона и для стран с развивающейся экономикой выросли на 8,2% и на 9,8%, соответственно.

Наиболее значительную доходность продемонстрировали фонды, инвестирующие в акции китайских и латиноамериканских компаний, - 16,9% и 15,9%, соответственно. Некоторые фонды, впрочем, показали и отрицательную доходность. Например, фонд Fidelity Japan Small Companies упал в течение I квартала на 8,3%.

Средняя доходность фондов, инвестирующих не в иностранные, а в американские акции, составила в I квартале 5,9%. Доходность фондов, держащих акции компаний с высокой капитализацией составила 3,8%, с низкой капитализацией – 9,8%. "Чемпионом" в последней категории стал фонд UltraSmall-Cap Investor, показав доходность 21,7%.

Наиболее значительно за отчетный период выросли акции компаний, торгующих недвижимостью. Фонды, специализирующиеся на таких акциях, продемонстрировали доходность 13,1%.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua