МВФ призывают смягчить кредитные условия в период кризиса

16 мар, 09:20

Многие развивающиеся страны не смогут или не захотят пользоваться кредитами Международного валютного фонда (МВФ) во время нынешнего кризиса, если МВФ не смягчит условия, которые он традиционно применяет к заемщикам. Об этом заявил Премьер-министр Таиланда Абхист Ветчачива.

Как сообщает "K2Kapital", в интервью изданию "Financial Times", Премьер Таиланда призвал "G20" сконцентрировать внимание на проблемах развивающихся экономик.

"Когда "G20" говорит о реформировании международных финансовых институтов, дело не только в увеличении капитала, но и в том, как используется этот капитал. Это означает, что должны появиться новые кредитные механизмы для финансового стимулирования, устойчивого развития и социальной безопасности в развивающихся странах", - сказал Абхист, который приглашен на апрельский саммит "G20" в качестве председателя АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - ред.).

"МВФ должен пересмотреть свою роль. Мы обеспокоены тем, что Фонд, давая кредит, ставит условия, из-за которых многим странам трудно пользоваться его кредитными механизмами, не нарушая своих планов развития", - считает таиландский Премьер.

По его словам, один из уроков азиатского финансового кризиса 1997 года, начавшегося в Таиланде, заключается в том, что условия, поставленные МВФ, оказались "чрезмерно болезненными".

"Некоторые условия были необходимыми, но другие, в особенности, касавшиеся кредитных ограничений и учетных ставок, были излишними", - заявил Абхист.

ЛIГАБiзнесIнформ 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/125058.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua