Шаг в приличное общество

03 апр, 08:55

Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» распространила данные о своей консолидированной финансовой отчетности за 2004 г. Аудиторскую проверку проводила PricewaterhouseCoopers. По мнению экспертов, львиную долю прибыли СКМ принес металлургический дивизион.

Публикуя в начале прошлого года рейтинги самых богатых людей планеты, журнал «Форбс» оценил состояние Рината Ахметов в $2,4 млрд. Похоже, эти оценки были несколько заниженными. Консолидированная финансовая отчетность СКМ (90% принадлежит г-ну Ахметову, 10% — его жене) имеет следующие ключевые показатели: активы СКМ на конец 2004 г. составили $5,214 млрд., валовой доход — $4,191 млрд., чистая прибыль СКМ за 2004 г. — $1,075 млрд.

Как считает старший аналитик инвестиционной компании «Конкорд-Капитал» Андрей Гостик, «отчётные доход и прибыль компании действительно значительны. Они ставят ее в тройку первых в Украине (предположительно сравнимы с показателями «Интерпайпа» и «Индустриального союза Донбасса»)». Однако, по его словам, весьма вероятно, что в аудиторской отчётности отображены показатели не по всем предприятиям, обычно причисляемым к СКМ, так как процесс структуризации группы ещё не завершен, и вполне возможно, что в 2004 г. многие предприятия, де-факто связанные с группой, не были в неё официально включены. «В таком случае следующие отчётные показатели будут существенно выше, чем в 2004 г.».

По словам аналитика компании «Миллениум Капитал» Алексея Руденко, «процесс раскрытия финансовой информации СКМ является неотъемлемой и очень важной составляющей общего движения группы к публичности и в перспективе к выходу на IPO». Г-н Руденко отмечает, что СКМ нарабатывает необходимый «послужной список» проведенных аудиторских проверок: «От того, насколько прозрачной и открытой компания будет к моменту выхода на публичный рынок, непосредственно зависит доверие к ней со стороны потенциальных инвесторов, а следовательно и цена, которую они будут готовы заплатить за акции группы». По мнению экспертов, большую часть доходов и прибыли Ринату Ахметову принесли металлургические активы. В то же время г-н Руденко обращает внимание на то, что по предварительным оценкам и расчетам данные по консолидированной отчетности должны были быть выше, чем объявленные: «Возможно, это связано с тем, что аудит проводился по достаточно строгой западной методике»,— объясняет аналитик.

Энергетическое направление СКМ представлено Донбасской топливно-энергетической компанией (ОАО «Павлоградуголь», ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса», ООО «Востокэнерго», ОАО «ПЭС-Энергоуголь», ООО «Сервис-Инвест»).

СКМ создает ООО «СКМ ФИНАНС» (будет управлять финансовыми активами: ЗАО «Первый Украинский Международный Банк», ЗАО «Донгорбанк», страховыми компаниями ЗАО «УАСК АСКА» и ЗАО «УАСК АСКА-Жизнь»).

Создаваемое ООО «Метинвест-Холдинг» будет отвечать за горно-металлургические активы («Азовсталь», «Енакиевский металлургический завод», «Краснодонуголь», итальянский Ferriera Valsider S.P.A., Харцызский трубный завод, Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты).

Роман ТОПОЛЮК

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12523.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua