МФК нанесла украинским страховщикам неофициальный визит

03 апр, 09:33

Международная финансовая корпорация (МФК), входящая в группу Всемирного банка, заинтересована в кредитовании и покупке миноритарных пакетов акций украинских страховщиков. Об этом сообщила «ДЕЛУ» генеральный директор Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

В пятницу она и другие представители страхового рынка Украины (некоторые высокопоставленные чиновники Госфинуслуг и страховщики) встретились с главными советниками председателя МФК Ричардом Гилсом (курирует вопросы страхования) и Томашем Толми (инвестиционные проекты). «МФК впервые заинтересовался подобными проектами в Украине, ранее они больше сотрудничали с банковским сектором и лизинговыми компаниями», — говорит Гудыма.

В МФК пока не сообщают, какие отечественные страховые компании возьмут участие в совместных проектах с этой организацией. Не были названы даже страховщики, приглашенные на ознакомительную встречу (вероятно, они и представляют наибольший интерес для МФК). Однако, как стало известно ДЕЛУ, это три компании, в числе которых одна из крупнейших лайфовых страховщиков — «АСКА-Жизнь». «Действительно, мы встречались с представителями МФК, — подтвердила председатель правления компании Ирина Сиренко. — Нам были даны примеры удачных проектов в украинском банковском секторе и задавались вопросы, касающиеся общей ситуации на страховом рынке». По ее словам, представители МФК не сказали, сколько средств намерены потратить на реализацию проектов в Украине, их больше интересовала информация о проблемах взаимоотношений государственного регулятора и участников рынка. «Получив ответы на свои вопросы, представители МФК обещали в скором времени вернуться, но уже с конкретными предложениями», — говорит Сиренко.

Кроме финансирования отечественных страховщиков, МФК намерена создать постоянный экспертный совет по вопросам страхования, в который войдут специалисты этой и других международных организаций (например, Всемирного банка). Об этом сообщила Ирина Сиренко. «МФК намерена создать здесь постоянный экспертный совет по страховому рынку», — сказала она.

То есть в ближайшее время в Украине может появиться структура, по функциям схожая с ЛСОУ, которая кроме консультативной помощи сможет оказывать регулятору техническую поддержку. Ранее председатель Госфинуслуг Виктор Суслов говорил о том, что в прошлом году Комиссия нередко прибегала к консультациям экспертов МФК в вопросах подготовки правовых актов.

В ЛСОУ не переживают по поводу возможного появления дублирующего органа. «О какой-либо конкуренции не может быть и речи. Лига — представитель отечественных страховых кругов, и альтернативы ей пока нет», — говорит Наталья Гудыма.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12543.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua