Налоговое будущее страны

03 апр, 11:59

Минэкономразвития представило свое видение налогового будущего страны. В нем нет места налогообложению добровольных пенсионных программ на стадии формирования. Их участники будут платить по выходе на заслуженный отдых.

«Предложения к основным направлениям налоговой политики» - именно так называется документ, представленный МЭРТ, - нечто более конкретное, чем среднесрочная программа развития, одним из пунктов которой как раз и значится стимулирование накопительных инициатив граждан и их работодателей. «Учитывая длительный период формирования пенсионных прав», ведомство Германа Грефа приходит к давно напрашивавшемуся выводу: «Целесообразно предоставлять налоговые льготы в момент уплаты взносов». А раз так, то МЭРТ предлагает полностью освободить от налогообложения суммы взносов по договорам добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым на срок не менее 10 лет. Взамен, как полагают чиновники, необходимо ввести обязательную уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с выплат по тем же договорам.

Главным результатом нынешних министерских инициатив может стать исключение взносов по договорам добровольного пенсионного страхования из базы НДФЛ. Об этой перспективе страховщики мечтают давно. Примерно год назад их ободрил вице-премьер Александр Жуков, заявивший о возможном переносе налогового бремени с взносов на выплаты по договорам долгосрочного страхования жизни. Интерес страховщиков понятен: их корпоративные пенсионные продукты в этом случае становятся более привлекательными и позволяют на равных конкурировать с НПФ, чьи программы сегодня не подпадают под действие НДФЛ на «входе». По сути, перед операторами страхового рынка открывается новый и весьма емкий сегмент, и если ожидаемый из года в год бум страхования жизни случится, то во многом благодаря налоговым послаблениям для работодателей. // "Финанс."

Инф. gazeta-unp


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12586.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua