«Shell» поможет «Газпрому» продавать газ в США

10 апр, 15:00

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и исполнительный директор "Royal Dutch Shell" Йерун ван дер Вир подписали в Москве контракт, согласно которому "Газпром" сможет самостоятельно выйти на рынок Западного побережья США. Взамен "Shell" получит дополнительное количество газа для поставок в Европу. Об этом сообщает Би-би-си.

Предметом сделки стала продукция первого в России завода по производству сжиженного газа совместного российско-британско-японского предприятия "Sakhalin Energy", первая очередь которого мощностью 4,8 млн. тонн в год была открыта на Сахалине в феврале. На церемонии присутствовал второй сын британской королевы, герцог Йоркский Эндрю.

В конце нынешнего или в начале будущего года планируется запустить вторую очередь. Большая часть продукции завода предназначена для поставки танкерами в Японию. Первое судно отправилось туда в конце марта. Однако часть сжиженного газа, а именно 37 млн. тонн в течение ближайших 20 лет, была еще в 2004 году законтрактована американской "дочкой" "Shell", компанией "Shell Eastern Trading Ltd.", для поставки в США через принадлежащий ей терминал "Energia Costa Azul LNG" в мексиканском штате Баха Калифорния.

Теперь "Газпром" и "Shell" расторгли прежнюю сделку, и взамен заключили новую. По ее условиям, "Shell" отказалась от своих прав примерно на половину сахалинского газа (1 млн. тонн в год) и взяла на себя обязательство дать российскому партнеру возможность использовать мексиканский терминал, чтобы поставлять газ в Америку самостоятельно.

Взамен "Газпром" предоставит "Shell" аналогичное количество трубопроводного газа (около 1,2 млрд. кубометров в год) с месторождений на Ямале для продажи в Европе. Действие контракта рассчитано на период до 2028 года. "Газпрому" принадлежит в "Sakhalin Energy" 50% плюс одна акция, "Shell" - 27,5% минус одна акция, японской "Mitsui" - 12,5%, "Mitsubishi" - 10%.

ЛIГАБiзнесIнформ 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/125863.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua