Представители НБУ, АУБ и коммерческих банков обсудили проект изменений расчета нормативов ликвидности

03 апр, 15:15

В Национальном банке Украины по инициативе Ассоциации украинских банков состоялось заседания рабочей группы по обсуждению предложений банков к подготовленному НБУ проекту изменений расчета нормативов ликвидности.

В рабочей группе приняли участие представители НБУ, АУБ и коммерческих банков: Укрексимбанка, Укрсоцбанка, Сбербанка, Проминвестбанка, Укрсиббанка, Укргазбанка, Имекс-банка и банка Аркада.

Как отметили представители АУБ, в Ассоциации понимают всю остроту проблемы и необходимость сбалансирования ликвидности, в частности долгосрочной, но вместе с тем у банков есть немало вопросов, которые они считают необходимым обсудить.

Во время заседания рабочей группы банкирами были высказаны аргументированные замечания и предложения относительно предложенных НБУ изменений в порядок расчета нормативов ликвидности.

В частности, относительно норматива мгновенной ликвидности, банками была отмечена нецелесообразность исключения из расчета норматива остатков на коррсчетах в банках-нерезидентах, поскольку это средство является единым источником обеспечения безналичных расчетов в иностранной валюте по требованию клиента банка. Как компромиссный вариант, было предложено включать к расчету норматива На4 остатки на коррсчетах в банках-нерезидентах, которые относятся к инвестиционному классу, и платежеспособность которых не вызовет сомнений.

Обсуждая нормативы текущей ликвидности, участники рабочей группы предложили:
- не осуществлять при расчете нормативов Н5 сальдирования межбанковских средств по активам и пассивам баланса. Такой подход не отвечает сути управления ликвидностью, которое осуществляется исходя из сопоставления общих сумм поступлений (активов) и платежей (обязательств) банков по срокам;
- оставить действующее нормативное значение Н5-1 в размере 40%, нормативное значение Н5-2 установить в размере 50%;
- не включать к расчету нормативов внебалансовых счетов доверительного управления.

Относительно норматива долгосрочной ликвидности, то при обсуждении алгоритма расчета норматива Н6 был предложен компромиссный вариант относительно включения в перечень долгосрочных пассивов балансового капитала (за исключением начисленных неполученных доходов). Основные средства будут включаться в состав долгосрочных активов.

Также предлагалось установить механизм вхождения банков и соблюдение установленного норматива: постепенное снижение на протяжении 3-х лет нормативного значения с 200 до 120%.

Высказанные АУБ и коммерческими банками замечания и предложения приняты ко вниманию представителями НБУ и будут доведены до сведения руководства и ов Правления НБУ при доработке изменений в Инструкцию.

Пресс-служба Ассоциации украинских банков


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12657.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua