Для тех, кто не умеет считать

04 апр, 09:11

Вчера стало известно, что российский издательский дом «КоммерсантЪ» может быть продан. Представители ИД утверждают, что пока никакие переговоры не ведутся, но они возможны в будущем.

Не прошло и нескольких месяцев с момента последней продажи российского издательского дома «КоммерсантЪ», как вопрос о продаже поднялся снова. Напомним, сделка между предпринимателем Борисом Березовским и грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили состоялась зимой этого года. 22 февраля бывший российский олигарх, а ныне политический беженец г-н Березовский передал управление всеми своими активами, включая «КоммерсантЪ», своему партнеру по бизнесу, который также находится в розыске в России, но спокойно живет в Грузии — г-ну Патаркацишвили.

По некоторым данным, совместный бизнес этой пары в основном находится за пределами России. За последние пять лет они продали свои доли в «Русале», ОРТ и «Сибнефти», сохранив лишь 100% акций издательского дома «КоммерсантЪ», приобретенных в 1999 г. Березовский и Патаркацишвили ненапрямую владеют паями в фонде Bary Discovered Partners («Боржоми», кондитерская фабрика Bamby, молочный завод Imlek и несколько небольших пищевых производств в Сербии). Управляет активами фонда, стоимость которых составляет около $1 млрд., инвестиционная компания Salford.

Вчера «ЭИ» стало известно, что новый владелец ИД «КоммерсантЪ» планирует провести IPO (initial public offering — первичное публичное размещение акций. — Авт.) этой компании. По его мнению, в случае размещения акций на IPO цена «Коммерсанта» может возрасти в два-три раза по сравнению с нынешней стоимостью, которая составляет «не менее $150-160 млн.». «Единственное, что может нарушить мои планы, это предложение о покупке «Коммерсанта», превышающее его реальную цену в несколько раз», — заявил
г-н Патаркацишвили российскому «Интерфаксу». И добавил, что будет готов рассмотреть предложение о продаже «Коммерсанта», если речь будет идти более чем о $350 млн.

Ранее одно из интернет-изданий сообщило, что продажа ИД состоится накануне парламентских выборов. Среди возможных покупателей упоминается концерн «Газпром-Медиа» и бизнес-структуры Романа Абрамовича. Сейчас, по данным этих источников, подготовка к сделке идет полным ходом.

Представители ИД подчеркивают, что никакие переговоры о продаже ИД на данный момент не ведутся. Так, сообщения о предстоящей продаже издательского дома в эфире одной из российских радиостанций опроверг генеральный директор ИД «КоммерсантЪ» Демьян Кудрявцев. А появление подобных новостей объяснил желанием представителей властных структур либо конкурентов «дестабилизировать ситуацию вокруг издательского дома». Дескать, рекламодатели с осторожностью дают рекламу в издания, стратегия которых может измениться со сменой владельцев. «Я считаю, что это деятельность, направленная исключительно на снижение рыночных позиций, на разрушение коммерческой ситуации вокруг ИД», — отметил он. Вместе с тем он не исключил возможности проведения переговоров о продаже ИД в будущем.

Выпускающий редактор газеты «КоммерсантЪ-Украина» Антон Петров утверждает, что подобные слухи появляются с подачи конкурентов, которые «пытаются уменьшить позиции «Коммерсанта» на рынке». Он верит, что если ИД и будет продан, на украинском издании этот факт никак не отразится.

Издательский дом «КоммерсантЪ» выпускает ежедневную газету «КоммерсантЪ» и региональное приложение «КоммерсантЪ в регионах» (выходит в 14 крупных городах России), еженедельники «КоммерсантЪ-Власть» и «КоммерсантЪ-Деньги», ежемесячный журнал «Автопилот», еженедельный молодежный журнал «Молоток».

Ксения Портная

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12708.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua