Цены на нефть продолжают расти, несмотря на высокие запасы

04 апр, 11:20

В понедельник фьючерсы на сырую нефть выросли, найдя поддержку в виде опасений трейдеров, связанных с приближением летнего автомобильного сезона и сезона ураганов. Однако цена закрытия на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX оказалась гораздо ниже внутредневного максимума, так как запасы нефти в США остались на достаточно высоком уровне. По мнению Ракеша Шанкара (Rakesh Shankar), экономиста из Moody's Economy, на рост в понедельник оказал влияние целый ряд факторов: “опасения, вызванные испытанием иранских ракет на выходных, сохранение напряженной ситуации в Нигерии, забастовка нефтяников в Норвегии, а также увеличение инвестиций в нефтяные фьючерсы со стороны трейдеров, которые выводят свои средства из облигаций в связи с ростом инфляционных рисков.”

Фьючерсный контракт на поставку нефти марки WTI в мае вырос по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже на 11 центов, закрывшись на отметке $66,74 за баррель. В ходе торгов стоимость фьючерса доходила до $67,90 за баррель, впервые с 1 февраля, когда нефть в середине дня торговалась по $70,10 за баррель. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE майские фьючерсы не нефть марки Brent подорожали по итогам дня на 93 цента и закрылись на уровне $66,84 за баррель.

В начавшемся II квартале аналитики прогнозируют мощный приток денежных средств на рынок энергоносителей из хеджевых и пенсионных фондов, которые намереваются перевести средства из менее привлекательных секторов. Вместе с деньгами фондов на рынок придет сильная волатильность. “Товарные фонды и биржевые оки, похоже, не собираются оставаться в стороне от энергоносителей, так как чувствуют возможность возникновения дефицита на рынке нефти,” – считает Фил Флинн (Phil Flynn), аналитик из Alaron Trading.

Нестабильность в Нигерии, приводящая к снижению производственных мощностей в стране, продолжает держать рынок в напряжении. Нигерийские повстанцы, выступающие против деятельности иностранных нефтедобывающих компаний в стране, производят теракты на нефтепроводах и других объектах инфраструктуры, похищают рабочих иностранных компаний с целью дестабилизации ситуации в стране. Деятельность террористов уже привела к тому, что дневная выработка нефти в Нигерии сократилась на 27%, или 641000 баррелей. Больше всех от действий повстанцев пострадала голландская компания Royal Dutch Shell (RDS-A), которая была вынуждена сократить выработку своих предприятий в Нигерии на 455000 баррелей нефти в день. Однако компания не торопится возобновлять работу закрытых объектов до тех пор, пока не будет получено гарантий безопасности сотрудников нефтяного гиганта.

В конце прошлой недели Иран провел серию военных учений в Персидском заливе, в ходе которых, по заявлению официальных властей исламской республики, прошли испытания новой реактивной торпеды. На этой неделе иранское военное ведомство продолжит испытание новейшего оружия, которым обладает страна. Более 25 лет отношения между Ираном и США характеризуются взаимным недоверием, а эскалация напряжения неминуемо приведет к росту цен на нефть. Дело в том, что Иран не только второй по объемам добычи нефти ОПЕК, но также контролирует пролив Хормуз, через который проходят нефтяные танкеры из портов Персидского залива.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие заявления, призывающее Иран прекратить работы по обогащению урана, пригрозил применением экономических санкций. Однако Иран выразил несогласие с данным заявлением, в очередной раз повторив, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и никак не нацелена на создание атомного оружия. Тем не менее, как отмечают многие аналитики, введение торгового эмбарго против Ирана крайне маловероятно, так как подобные действия приведут к серьезному росту цен на нефть.

Ближневосточный регион продолжает оставаться очагом нестабильности на планете. Политическая неопределенность продолжает накалять обстановку в Ираке. С момента выборов, прошедших в стране в декабре прошлого года, политические партии в стране вели упорную борьбу за контроль над исполнительной властью в стране. Очередной виток напряженности вызван уходом с поста действующего премьер-министра страны Ибрахима Джаафари (Ibrahim Jaafari), представителя правящей шиитской коалиции. По заявлению Джона Кильдуффа (John Kilduff), аналитика из Fimat USA, “Ирак скатывается дальше к состоянию гражданской войны”.

Из других геополитических факторов можно выделить действия правительства Венесуэлы, которое начало кампанию по национализации нефтяной промышленности. В воскресенье правительство латиноамериканской республики взяло под контроль нефтяное месторождение, разрабатываемое французской компанией Total (TOT), после того, как она отказалась от предложения венесуэльского правительства реорганизовать свое подразделение для создания на его основе совместного предприятия, находящегося под контролем государства. Данное месторождение, производительностью 30000 баррелей в день, является одним из 32 месторождений, которые по заявлению правительства Венесуэлы, должны находиться под государственным контролем. На выходных итальянская компания Eni SpA (E) также потеряла контроль над своим предприятием Даконианского месторождения, производительностью 65000 баррелей в день. На прошлой неделе официальные власти Венесуэлы заявили, что более не приветствуют деятельность Exxon Mobil (XOM) в их стране, так как крупнейшая в мире акционерная нефтяная компания выступила с открытой критикой повышения роялти, налогов и односторонним изменениям условий заключенных контрактов. В прошлом месяце Exxon продала одно из своих подразделений в Венесуэле компании Repsol YPF S.A. (REP). Другие компании, например, Repsol и Shell, подписали в пятницу соглашения, согласно которым они переводят ряд своих месторождений под контроль управляемого государством совместного предприятия.

Стоимость бензина и топочного мазута в понедельник упала, несмотря на рост цены на нефть. Фил Флинн объясняет ослабление цены на топливо тем, что “на рынке утвердились оптимистические настроения относительно своевременного перехода американской отрасли на производство бензина с этанолом”. В целях защиты окружающей среды нефтеперерабатывающие предприятия в США до начала мая должны отказаться от использования метил-трет-бутилового эфира и заменить его новой добавкой к бензину – этанолом. В понедельник майские фьючерсы на неэтилированный бензин опустились по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже на 2,11 цента и закрылись на уровне $1,8632 за галлон. Цена топочного мазута опустилась всего на 0,11 цента до $1,8622 за галлон.

Цена на природный газ выросла в понедельник в связи с ожиданиями увеличения спроса после закрытия нескольких атомных электростанций. В ходе торгов стоимость газа достигала недельного максимума, но по итогам сессии фьючерсы закрылись с незначительным повышением. Контракт на поставку природного газа в мае подорожал по итогам дня на 3,4 цента до $7,244 за миллион британских термических единиц. От более значительного роста стоимость газа удерживают большие товарные запасы ресурса, а также прогнозы погоды, свидетельствующие о скором потеплении и, как следствие, завершении отопительного сезона и сокращения спроса на топливо.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12753.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua