Опасения роста ставок ударили по государственным облигациям

04 апр, 11:59

В понедельник государственные облигации еврозоны оказались под давлением после выхода ряда сильных экономических отчетов, укрепивших опасения агрессивного повышения ставки Европейского Центрального Банка.

Резкое падение цен привело к росту доходности 10-летних облигаций Германии до 3.847% - максимального уровня почти за 18 месяцев. Однако позднее доходность упала до 3.820%, повысившись по итогам сессии на 3.6 б.п. Доходность 2-летних бумаг Германии поднялась на 1.1 б.п. до 3.322%.

Ожидается, что ЕЦБ, заседание которого состоится в четверг, пока оставит ставку без изменений. Тем не менее, ряд высоких экономических показателей заставила рынок заложить в цены вероятность более скорого повышения ставки - предположительно, уже в мае. Аналитики отмечают, что рынок рассматривает 4% как следующий ключевой уровень доходности 10-летних облигаций Германии.

Казначейские облигации США последовали примеру еврозоны; инвесторы заняли "оборонительную" позицию, ожидая дальнейшего повышения ставок. Рынок, в целом, не обратил внимания на новость о неожиданном замедлении производственной активности в США и повышении активности в строительном секторе.

По свидетельству трейдеров, активность на торгах была невысокой, инвесторы проявляли осторожность в преддверии выхода отчета о рынке труда в пятницу.

В начале торгов доходность 10-летних облигаций США подскочила до максимальной отметки с июня 2002 г. в 4.909%, однако по итогам торгов она выросла на 2.3 б.п. до 4.876%. Доходность 2-летних бондов поднялась на 3.4 б.п. до 4.858%.

Цены на британские долги также упали. Доходность 2-летних бумаг выросла на 0.5 б.п. до 4.461%, а 10-летних на 1.1 б.п. до 4.413%. Инвесторы готовились к аукциону 50-летних облигаций объемом 2 млрд. фунтов, который пройдет во вторник.

Высокопоставленный японский чиновник опроверг слухи о скором выпуске первых 50-летних гос. облигаций, заявив, что в данный момент ликвидность 30-летних гос. бумаг недостаточно высока. Цены на облигационном рынке упали на отчете Tankan, показавшем рост инфляционного давления. Доходность 10-летних облигаций Японии выросла на 8 б.п. до 1.845%, рекордного уровня за 20 месяцев.

Инф. cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12769.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua