В Польше стали расти цены на недвижимость

09 июл, 11:30

Июнь может оказаться переломным этапом для польского рынка недвижимости – после нескольких месяцев падения в большинстве польских городов в июне эксперты отмечали стабилизацию, а в некоторых городах даже рост цен на жилье.

На рынке ипотечных кредитов тоже наметилось некоторое оживление. Но проценты по кредитам в злотых, франках и евро ниже, чем месяц назад. В 10 из 15 исследуемых порталом по покупке и продаже недвижимости szybko.pl городах средняя цена квадратного метра приближалась к майской или превышала ее. В Ольштыне и Сопоте был зафиксирован рост на 3,4% и 3% соответственно.

Однако по сравнению с данными за прошлый год цены упали во всех исследуемых szybko.pl областях, минимальное снижение зафиксировано в Люблине (на 1,1%) и максимальное – в Кракове (10,23%). Второй квартал 2009 года закончился отрицательным балансом для десяти исследуемых городов, в шести цены выросли от 0,3% в Кракове до 2,4% в Люблине.

"Сокращение темпов падения цен на жилье может означать оживление рынка. Но чтобы сказать об этом с точностью, нужно чтобы эта тенденция продлилась еще 3-4 месяца, тогда можно исключить влияние сезонных факторов", - говорит Марта Кошинска, эксперт портала szybko.pl.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/128024.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua